segunda-feira, 21 de setembro de 2009

No contrato de locação de imóvel urbano, o locador pode pedir o imóvel de volta?


Após a data dessa postagem (em 2012) essa situação, contida no artigo 4º da Lei 8245/91,  foi alterada pela Lei 12.744.
Verifique postagem atualizada clicando aqui

31 comentários:

PROJETO NOVO IMPULSO disse...

Que coisa,, sempre pensei que sim, e se o locatário não pagar? Deve haver algum mecanismo que proteja o locador.
A paz

João Alberto disse...

Olá Ana,
Fiquei com a mesma duvido do Pastor Carlos. E se o lacatário não pagar a conta?
Abraços.

Joselito disse...

Residencial e Comercial?

moreijo disse...

meu Pai tem umas casas de aluguel e bom saber disto obrigado...quanto as propagandas que sitou em meu blog deve ser um dos widgets que coloquei que esta fazendo... vou descobrir qual e...obrigado...fuiiiiiii

Ana Lucia Nicolau disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Ana Lucia Nicolau disse...

Oi amigos, obrigada pelos comentários...
Pastor,em caso de falta de pagamento há a ação de despejo por falta de pagamento, pra isso, independe do prazo do contrato ...
João, se o locatário pagar, tem direito de ficar no imóvel, pelo menos até acabar o prazo.
Joselito isso vale pra locações residenciais e comerciais urbanas
abs

Adm. Marcelo Leite disse...

Acho válida essa lei.
Belo blog.

Alexandre Veras da Luz disse...

Dr Ana, seu blog é de legítima importancia, para todos! Eu como aluno de direito aprendo muito aqui.
http://alexandreluz.blogspot.com/

Nailoca disse...

valeu pela visita
seja bem vindo!
vou seguir seu blog!

KGeo disse...

sempre pensava sobre isso

Kelly Christi disse...

poxa bom saber disso, to me informando mais a respeito da questão de alugueis, fases de nossas vidas...rs

bjs

http://www.pequenosdeleites.blogspot.com

Carlos Macêdo disse...

Não sabia...achei que o locador, agando alguma multa, poderia ter o imovel antes.

Bom saber!

=D

David Aragon disse...

Pois é, pobre do consumidor...

Mr. Apple disse...

Dra Ana Lucia,
mais uma vez parabéns pelo blog! Minha área não tem nada a ver com direito, porém essas questões são muito importantes para o dia a dia! Continuo visitando!

Guigo xD disse...

Eu pensava q podia sim

Bem...Vivendo e aprendendo :D

http://ownedando.blogspot.com/

leandro disse...

Olá Ana, parabéns pelo seu blog.
Na verdade estou pegando carona na sua postagem para saber de vc o que vc pensa sobre a indicação do Adv. Geral da União José Ant. Dias Toffoli. O fato de ele não ter passado em dois concursos anteriores para juiz na década de 90 realmente coloca em xeque a capacidade dele de não poder assumir uma vaga no supremo?
Isso prova que o saber jurídico dlee é questionável?
Agradeço a sua análise, se possível em blog. Um abraço
Leandro Andrade
diariodeplantao.blogspot.com

Karina Kate disse...

Acho digno isso. E pura quebra de contrato e sem palavra um proprietario fazer isso com um inquilino

Principe Encantado disse...

Vim lhe visitar amiga Ana e te deixar uma palavrinha:
O dia inteiro é uma rotina que se debulha.
O pensamento causa a surpresa que fecunda o inesperado.
Acontecem coisas deslumbrantes na mesmice de cada dia.
A vida é uma caixinha de surpresa ...
Só se dá bem quem não se assusta com o que tem dentro!
Abraços forte

Strider disse...

Boa, muito útil essa dica. Eu moro em imóvel alugado e morria de medo que o locador quisesse mudar de ideia. Bom saber que a lei proíbe isso.

Camaleão disse...

sempre pensei que podia ;P

Vivica disse...

Poxa, parece que teu post sabe dos meus planos de vida. Tô mesmo atrás de informações sobre locação de imóveis!

Abs.

Wellington disse...

Moro em república com 7 amigos! Os donos não poderiam tirar a casa da gente até o fim do contrato, caso contrário seria um problemão pra nós e nossos estudos! XP Essa lei é boa! Rsrsrs.

Abraços!

http://neowellblog.wordpress.com/

Wander Veroni disse...

Oi, Ana!

Ainda bem que existe legislação que protege o locatório, né!

Abraço

Principe Encantado disse...

Percebo ao me ver que a lei pende mais para o locatário que praticamente ao locador.
Abraços forte

Ananda V. Sgrancio disse...

Gostaria de sabe o que significa isso:


28/09/2009 H Corpus - AUTOS AGUARDANDO PUBLICACAO DE INTIMACAO
28/09/2009 H Corpus - INDEFERIDO O PEDIDO DE CONCESSAO DE LIMINAR

Obrigada.

Vanderson Santos disse...

Parabéns pelo blog. Lindo visual e conteúdo de primeira! Abraços!

30 e poucos anos. disse...

Mas eu aco que acontece do proprietário solicitar o imóvel antes do término do contrato sim...talvez em comum acordo

jonas-16 disse...

pois é, quem arca com o ônus????

Cristiano disse...

Muito bom conhecer seu blog ter o ponto de vista de um advogado(a) é sempre muito bom.Vou me cadastrar como seguidor

Anônimo disse...

Os dois tem que ser respeitados quando estão cumprindo com suas responsabilidades vejo por esse lado, cada um tem direitos e deveres.

BLOGdoRUBINHO
www.blogdorubinho.com.br
www.twitter.com/blogdorubinho

Anônimo disse...

Gostei da informação, eu tinha dúvidas em relação a essas coisas, acho muito burocráticas, sempre é bom consultar alguém que entenda do assunto para não sairmos poerdendo.

BLOGdoRUBINHO
www.blogdorubinho.com.br