domingo, 31 de julho de 2011

A realização de obra, para ampliação de área comum de um edifício, pode ser feita pela vontade do síndico, sem os condôminos aprovarem?




Para a situação colocada,  a realização de obra de ampliação é dependente de aprovação de dois terços dos votos dos condôminos, conforme determina com clareza o artigo 1.342 do nosso Código Civil, abaixo copiado.
"Art. 1342. A realização de obras, em partes comuns, em acréscimo às já existentes, a fim de lhes facilitar ou aumentar a utilização, depende da aprovação de dois terços dos votos dos condôminos, não sendo permitidas construções, nas partes comuns, suscetíveis de prejudicar a utilização, por qualquer dos condôminos, das partes próprias, ou comuns."

13 comentários:

France Câmara disse...

bah, é super legal um blog que fale sobre isso! :} http://apaixonadasporcosmeticos.blogspot.com/
Curta Apaixonadas por Cosméticos no Facebook
@Ap_Cosmeticos

Lucas Adonai disse...

Muito legal ;d

Anônimo disse...

eu acho seu blog super útil, nos mantém informado qto aos leis... diferentes de mtos blogs ki lemos por áí ki o conteúdo é uma verdadeira porcaria


[b]quer ganhar um seguidor?
me segue, que eu te sigo!
http://www.diariodagarotadevariasfaces.blogspot.com

Gláu.. disse...

seguindoo..

http://angelmartinss.blogspot.com/

SURPRESAS DA VIDA disse...

Oi entrei por acaso no forum do orkut teu blog é legal
meu blog é http://madaschutze.blogspot.com
vou te seguir me segue também bj

OGROLÂNDIA disse...

2/3 dos condominos ou dos presentes?
digamos que haja uma reunião de condomínio em que estejam presentes apenas a metade dos moradores.
É 2/3 dessa metade ou mesmo assim ainda vale o 2/3 dos condominos?

Andy A. disse...

blog muito diferente com assuntos de muita importância pois ás vezes podemos ter certas dúvidas .
http://andyantunes.blogspot.com/

André Narciso disse...

Não entendi nada,explique-se melhor.Pois eu não moro em condôminio...

Café de Fita disse...

Nunca soube de nada relacionado a condominios, sempre morei em casa e não tive problemas com essas decisoes.

***
Escrevo pro: http://cafedefita.blogspot.com/
(Patrícia Araújo - Colaboradora)

Camila . disse...

Vou te seguir no facebook!

Se informe já! disse...

Muito interessante e útil!
Super legal.

Abraços.

Rosemary Q.(Miguxa) disse...

Aninha, obrigada pela informação.

Anônimo disse...

Para mudar convenção necessita de 2/3 da fração ideal para muda-la. Ja construcao ou modificação em area comum meu advogado disse que precisa de 100% de aprovação. E tem logica pois pertence a todos e nao é obra de manutenção.