sexta-feira, 13 de julho de 2012

É possível ocorrer a modificação do nome de pessoa que se sinta ridicularizada pela forma como é chamada?


Primeiramente é importante pontuar que perante a legislação brasileira o nome de uma pessoa é a conjugação de prenome com o sobrenome. 

O prenome é o nome próprio da pessoa, por exemplo, Maria ou José usado no início do nome completo da pessoa.
O sobrenome é o nome da família, a qual faz parte a pessoa,  por exemplo, Silva ou Camargo.

Nesse sentido, o nosso Código Civil determina no artigo 16 que: “Toda pessoa tem direito ao nome, nele compreendidos o prenome e o sobrenome”. Além desse dispositivo legal, a Lei de Registros Públicos (Lei nº 6.015/73), também, determina em seu artigo 54, 4º, que o assento do nascimento deverá conter o nome e o prenome que foram postos à criança.
Para a proteção da pessoa quanto à ridicularização de seu nome, a Lei de Registros Públicos (Lei nº 6.015/73), também, determina no artigo 55, parágrafo único, com clareza que:

“Os oficiais do registro civil não registrarão prenomes suscetíveis de expor ao ridículo os seus portadores. Quando os pais não se conformarem com a recusa do oficial, este submeterá por escrito o caso, independente da cobrança de quaisquer emolumentos, à decisão do juiz competente.”
Por outro lado, com foco no entendimento de que o nome é elemento essencial para individualizar e identificar cada pessoa nas relações de direitos e obrigações desenvolvidas em sociedade, a sua alteração pela ridicularização da forma como a pessoa é chamada, é possibilitada pela previsão do artigo 57 da Lei de Registros Públicos (Lei nº 6.015/73) que diz “A alteração posterior de nome, somente por exceção e motivadamente, após audiência do Ministério Público, será permitida por sentença do juiz a que estiver sujeito o registro, arquivando-se o mandado e publicando-se a alteração pela imprensa, ressalvada a hipótese do artigo 110 desta Lei.” 

A Ministra Nancy Andrighi faz a seguinte observação em seu Relatório no julgamento do REsp nº 729.429-MG – 3ª Turma do Superior Tribunal de Justiça - 
“Sob essa ótica, tem o STJ permitido a alteração do nome civil, por exceção e motivadamente, com a oitiva do Ministério Público e a devida apreciação Judicial, nos termos do art. 57 da LRP (REsp 538.187/RJ, de minha relatoria, DJ de 21/02/2005;  REsp 146.558/PR, Rel.  Min.  Castro  Filho, DJ de  24/02/2003;  REsp 213.682/GO, Rel. Min. Ari Pargendler, DJ de 02.12.2002; REsp 66.643/SP, Rel. Min. Sálvio de Figueiredo Teixeira, DJ de 09/12/1997).”

Assim, partindo da reflexão sobre a expressão “motivadamente” inserida no referido artigo 57 da Lei de Registros Públicos, tem cabimento o entendimento de que, a efetiva modificação do nome pela situação questionada está diretamente ligada à comprovação de fatos que conduzem à exposição ao ridículo.
  
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

4 comentários:

Adriana Helena disse...

Bom dia Ana Lucia! Tudo bem?
Estou impressionada como consegue buscar os temas mais interessantes do direito e fazer uma maravilhosa explanação. Porque venhamos e convenhamos: alguns temas e matérias de direito são tão complicadas que seria impossível expor em um Blog em uma linguagem acessível a todos e você consegue fazer isso mesmo bem!
Não é a toa que é sucesso absoluto amiga, parabéns!!!

A questão da mudança de nome é realmente bastante complexa. Algumas pessoas, com nomes até bem estranhos, já chegaram ao escritório questionando a possibilidade de mudança. Mas, sempre deixava claro que a mudança só seria concretizada se realmente, por provas cabais, a pessoa era submetida ao ridículo. Muitas vezes as pessoas não entendem não é mesmo?

Muito obrigada pela explicação amiga! Excelente!
Aproveito também para agradecer sua visita ao meu espaço! Adorei!
Um grande beijo e maravilhoso final de semana!!

Anônimo disse...

Prezada Ana Lucia Nicolau,
Gostaria de saber se haveria a possibilidade de se alterar o nome se a pessoa foi ameaçada de morte. Foi movido um processo onde há possibilidades de o réu seja condenado.E, dessa forma, evitando possíveis represálias , poderia mudar o nome ou aterá-lo com o intuito de dificultar minha localização e por conseguinte garantir minha proteção e segurança?

dematrio disse...

Prezada Ana Lucia Nicolau,
Gostaria de saber se haveria a possibilidade de se alterar o nome se a pessoa foi ameaçada de morte. Foi movido um processo onde há possibilidades de o réu seja condenado.E, dessa forma, evitando possíveis represálias , poderia mudar o nome ou aterá-lo com o intuito de dificultar minha localização e por conseguinte garantir minha proteção e segurança?

Anônimo disse...

Muito interessante seu blog! beijos querida!