quinta-feira, 31 de janeiro de 2013

No processo civil, como deve ser apresentado o documento redigido em língua estrangeira?

Atenção, em 18/03/16, entrou em vigor o novo Código de Processo Civil.
Clique aqui para ler a postagem atualizada sobre o assunto

O documento redigido em língua estrangeira deve estar acompanhado de versão traduzida para o português assinada por tradutor juramentado.
O artigo 157 do nosso Código de Processo Civil determina com clareza que "Só poderá ser junto aos autos documento redigido em língua estrangeira, quando acompanhado de versão em vernáculo, firmada por tradutor juramentado."

5 comentários:

Yuusuke disse...

Eu não conhecia o artigo artigo 157 do nosso Código de Processo Civil .Paraben spela informação.

http://nipponpress.blogspot.com/2013/02/treinamento-e-violencia-nos-esportes.html

andre disse...

Eu também não conhecia o artigo 157 do país.

Claudiomar Aparecido disse...

muito boa essa informação

joselito bortolotto disse...

Justíssimo ....

Cícero Barbosa disse...

nem sabia