segunda-feira, 25 de fevereiro de 2013

O empregado, por motivo de falecimento de seu pai, pode deixar de comparecer ao trabalho?

Sim, nessa situação, o empregado pode deixar de comparecer ao trabalho por dois dias consecutivos, conforme determina a CLT no artigo 473, I, 
"Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário: (Redação dada pelo Decreto-lei nº 229, de 28.2.1967)
I - até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de trabalho e previdência social, viva sob sua dependência econômica"
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

7 comentários:

Vera Munari Nicolau disse...

muito boa essa informação, muitas pessoas não sabem que podem deixar de comparecer ao trabalho por falecimento do pai.

Luiz Scalercio disse...

boa informação

Millena Blogueira disse...

Perfeito o esclarecimento.

Lesstack Manson disse...

Uma informação útil.

Marilia Tasso disse...

Ainda bem né, basta os patrões saberem disso e colocar a lei em prática.

palavras ao vento disse...

muitas pessoas...não sabem ....sempre e bom ficar atento as leis...

Adriana Helena disse...

Ana, tudo bem querida?
Seu blog continua maravilhoso, impecável e com informações muito úteis para quem não convive diariamente com as leis como nós!

São dicas que deixam o trabalhador
consciente de seus direitos!!
Parabéns pelo belo trabalho que aqui desenvolve Ana!
Beijos e feliz semana!