terça-feira, 13 de maio de 2014

Condomínio Edilício - Transferência de Representação

No condomínio formado em um prédio residencial, o síndico pode transferir para outra pessoa os poderes de representação do condomínio?


Sim, conforme determina o parágrafo 2º, do artigo 1.348, do Código Civil (abaixo copiado), o síndico pode transferir os poderes de representação, desde que, a convenção do condomínio não proíba essa transferência.

"Art. 1.348 
...
§ 2º O síndico pode transferir a outrem, total ou parcialmente, os poderes de representação ou as funções administrativas, mediante aprovação da assembléia, salvo disposição em contrário da convenção."
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau



Um comentário:

António Jesus Batalha disse...

Seu blog é encantador, estive a ver e ler algumas coisas, não li muito, porque espero voltar mais algumas vezes,mas deu para ver a sua dedicação e sempre a prendemos ao ler blogs como o seu. Se me der a honra de visitar e ler algumas coisas no Peregrino e servo ficarei radiante, e se desejar deixe um comentário. Abraço fraterno.António.