sábado, 5 de julho de 2014

O filho adulto, mas, sem condição financeira elevada, tem o dever de ajudar seus pais idosos?




O filho adulto, independente de seu poder aquisitivo, tem o dever de ajudar e amparar os pais na velhice, carência ou enfermidade.
A nossa Constituição Federal, no artigo 229, determina expressamente que:
"Os pais têm o dever de assistir, criar e educar os filhos menores, e os filhos maiores têm o dever de ajudar e amparar os pais na velhice, carência ou enfermidade."
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

2 comentários:

Simone Guerra disse...

Este espaço é realmente rico em informação.
Estou aprendendo mto vindo aqui sempre!
Bjins literários,
Simone Guerra

Rosangela A. Santos disse...

Acho quem deveria ser lei!
Mas infelizmente no mundo em que estamos vivendo precisamos de leis como essa.
òtima informação!!!