quinta-feira, 10 de julho de 2014

Prestação de contas do condomínio - prédio residencial ou comercial -

O síndico de condomínio, em um prédio residencial ou comercial, é obrigado a prestar contas das despesas feitas para manutenção do edifício? 





Sim, uma das responsabilidades do síndico é a de prestar contas à assembléia, anualmente e quando exigidas, conforme determinação constante no inciso VIII, artigo 1.348, do nosso Código Civil.

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

2 comentários:

luana munari disse...

muito boa informação! parabéns

LETÍCIA CASTRO disse...

E isso é tão difícil de acontecer, né? Meu prédio é uma bagunça. Eles não avisam os proprietários das reuniões, prestam contas só no fim do ano, para justificar o que a gente está pagando a mais (13o., etc.) e só. Detalhe: o síndico não mora no edifício e nunca é encontrado. Excelente informação, Ana. Obrigada!