segunda-feira, 21 de julho de 2014

Pessoa casada precisa do consentimento de seu cônjuge para propor ação judicial?



Atenção! A partir de 18/3/2016, entrou em vigor o novo Código de Processo Civil e  esse assunto passou a ser tratado no artigo 73, dessa lei. Clique aqui, para ler a postagem atualizada.




O Código de Processo Civil determina, no artigo 10 que "O cônjuge somente necessitará do consentimento do outro para propor ações que versem sobre direitos reais imobiliários"

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Nenhum comentário: