segunda-feira, 25 de agosto de 2014

O proprietário de um apartamento pode alterar a moldura da janela de seu imóvel?


Não, O Código Civil, artigo 1.336, III, proíbe a alteração da moldura da janela do apartamento, ao determinar que é dever do condômino "não alterar a forma e a cor da fachada, das partes e esquadrias externas"

6 comentários:

AP Estética Bem Estar disse...

Não sabia sobre essa lei. Agora estarei a par do assunto. Bjs

http://apesteticaebemestar.blogspot.com.br

Maria da Cruz disse...

Oi Dra. gostei muito da informação.
Acho que todos os condôminos deveriam saber disso, abçs

luana munari disse...

bem legal! muito interessante

Thiago Teixeira disse...

adorei a informação!

Vera Munari Nicolau disse...

Que interessante! as pessoas que moram em prédios precisam saber dessa determinação legal!

Blog Positivo disse...

Eu moro em apartamento. Se cada um fizer o que quiser quanto a estrutura externa vira bagunça.

Abraços,
Andreia