segunda-feira, 1 de setembro de 2014

O divórcio pode ser feito sem a imediata partilha de bens do casal?


Sim, o  divórcio pode ser concedido sem que haja prévia partilha de bens, conforme artigo 1.581, do Código Civil, que determina expressamente:

"O divórcio pode ser concedido sem que haja prévia partilha de bens."

3 comentários:

Vera Munari Nicolau disse...

muito boa informação

AP Estética Bem Estar disse...

Obrigada por compartilhar. Bjs

Alessandra Macêdo Bispo disse...

Todas as mulheres deveriam saber disso, Ana, ótimo artigo, bjs