terça-feira, 21 de outubro de 2014

Quem pode adotar uma criança?



O Estatuto da Criança e do Adolescente, artigo 42, determina que:
“Podem adotar os maiores de 18 (dezoito) anos, independentemente do estado civil.”

Importante destacar que, por outro lado, a criança não pode ser adotada por seus ascendentes ou seus irmãos, conforme determina o parágrafo 1º, desse artigo 42, do Estatuto da Criança e do Adolescente, da seguinte forma: “Não podem adotar os ascendentes e os irmãos do adotando.”

Um comentário:

Luana Munari disse...

adorei! muito interessante