terça-feira, 18 de novembro de 2014

O idoso tem direito a desconto no ingresso para evento artístico?



Sim, o  Estatuto do Idoso, Lei nº 10.741/03 determina, no artigo 23, que:

“A participação dos idosos em atividades culturais e de lazer será proporcionada mediante descontos de pelo menos 50% (cinquenta por cento) nos ingressos para eventos artísticos, culturais, esportivos e de lazer, bem como o acesso preferencial aos respectivos locais.”

2 comentários:

joselito bortolotto disse...

Mais que justo

LETÍCIA CASTRO disse...

Não tinha conhecimento. Sabia a respeito de passagens e transporte, de modo geral. Puxa, que legal. Obrigada pela informação, Ana!