quinta-feira, 27 de novembro de 2014

O pai pode exigir que seu filho menor preste serviços próprios de sua idade?



Sim, o nosso Código Civil, artigo 1.634 - VII, tratando do exercício do poder familiar, determina que compete aos pais, quanto à pessoa dos filhos menores - exigir que lhes prestem obediência, respeito e os serviços próprios de sua idade e condição.

Um comentário:

joselito bortolotto disse...

Interessante, e muitos pais não sabem ou não tem interesse de exercer isso ...