quarta-feira, 12 de novembro de 2014

Para que serve o contrato de corretagem?




O nosso Código Civil, no artigo 722, determina expressamente para que serve o contrato de corretagem, da seguinte forma:

“Pelo contrato de corretagem, uma pessoa, não ligada a outra em virtude de mandato, de prestação de serviços ou por qualquer relação de dependência, obriga-se a obter para a segunda um ou mais negócios, conforme as instruções recebidas.”
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

3 comentários:

Archimedes Fernandes disse...

Vejo que a profissão de corretor de imoveis pouco utiliza desse expediente. Não generalizo; faço observação pelas minhas particulares observações.

Archimedes Fernandes disse...

O art. 722 acaba instituindo novo tipo de contrato quando outro não existir ou couber. A leitura é nesse sentido?

Ana Lucia Nicolau disse...

Oi Archimedes, o artigo 722 indica para que serve o contrato de corretagem, independente de que tipo de corretagem...pode ser de imóveis, seguros etc.a partir desse conceito, surgem as especificações de contrato de cada tipo de corretagem, abçs