terça-feira, 10 de fevereiro de 2015

A interdição deve ser registrada no cartório?

Atenção! Em breve postagem atualizada sobre o assunto

Primeiramente é importante destacar que interdição é uma medida judicial que visa declarar a incapacidade de pessoa com mais de 18 anos de idade, para a prática de atos da vida civil, por qualquer um dos  motivos indicados pela lei.
Decretada a interdição será nomeado curador para a proteção da pessoa e dos bens da pessoa que foi interditada.
Sobre o registro, o artigo 9º, III, indica que deve ser registrada em registro público a interdição por incapacidade absoluta ou relativa. 

Nenhum comentário: