quinta-feira, 2 de abril de 2015

Direito dos avós visitarem seus netos -

Os avós de uma criança podem pleitear, perante o judiciário, o direito de visita do neto?

Sim, o artigo 1.589, parágrafo único,  do nosso Código Civil determina que: 
“O direito de visita estende-se a qualquer dos avós, a critério do juiz, observados os interesses da criança ou do adolescente.”

Nenhum comentário: