segunda-feira, 29 de junho de 2015

Pagamento de despesas no Juizado Especial Cível

Para a propositura de ação no Juizado Especial Cível, é necessário o pagamento de despesas judiciais?



Não, a Lei nº 9099/95, que dispõe sobre os Juizados Especiais Cíveis e Criminais e dá outras providências, determina no artigo 54 que:
"O acesso ao Juizado Especial independerá, em primeiro grau de jurisdição, do pagamento de custas, taxas ou despesas."
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Nenhum comentário: