sábado, 4 de julho de 2015

Possibilidade do fiador cobrar do devedor perdas e danos decorrentes da fiança prestada




O fiador pode cobrar do devedor as  perdas e danos, por cumprir com o pagamento de quantia, decorrente de obrigação que prestou fiança?

Sim, o artigo 832, do Código Civil, determina expressamente que:

“O devedor responde também perante o fiador por todas as perdas e danos que este pagar, e pelos que sofrer em razão da fiança.”

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Um comentário:

Anônimo disse...

Meu marido foi fiador de uma casa onde, atualmente estou residindo,ele já faleceu. Eu não consigo desmembrar está dívida..