terça-feira, 25 de agosto de 2015

Quem pode passar procuração por instrumento particular?



O nosso Código Civil, determina, no artigo 654, que "Todas as pessoas capazes são aptas para dar procuração mediante instrumento particular, que valerá desde que tenha a assinatura do outorgante."

Indo um pouco mais além, é importante destacar que, a segunda parte do caput do artigo 653, do nosso Código Civil, determina com clareza que "A procuração é o instrumento do mandato" e que mandato, conforme indicado na primeira parte do mesmo artigo 653, do nosso Código Civil, tem o seguinte significado: "Opera-se o mandato quando alguém recebe de outrem poderes para, em seu nome praticar atos ou administrar interesses."

Assim, qualquer pessoa capaz pode passar procuração por instrumento particular que é o documento escrito (instrumento de mandato), feito sem assento em qualquer cartório, no qual, alguém recebe de outra pessoa poderes para, em seu nome, praticar determinados atos ou administrar interesses.
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau