sexta-feira, 6 de novembro de 2015

Quando a publicidade é enganosa por omissão?




O nosso Código de Defesa do consumidor, artigo 37, parágrafo 3º, determina expressamente que:
"Para os efeitos deste código, a publicidade é enganosa por omissão quando deixar de informar sobre dado essencial do produto ou serviço."

Um comentário:

LETÍCIA CASTRO disse...

Eu acho que o maior problema em relação à publicidade é o consumidor brasileiro ainda não estar atento ao fato de que ele pode reclamar, sim, a respeito da incoerência entre produto adquirido e o que é alardeado no anúncio. Boa, Ana! Beijos!