segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

Guarda compartilhada de filho - pai e mãe que não moram juntos





Como deve ser estabelecida a guarda compartilhada do filho comum de homem e mulher que não moram juntos?

O parágrafo 2º , do artigo 1.583,  do Código Civil ordena que:
"Na guarda compartilhada, o tempo de convívio com os filhos deve ser dividido de forma equilibrada com a mãe e com o pai, sempre tendo em vista as condições fáticas e os interesses dos filhos."  
E, ainda, o parágrafo 3º, desse mesmo artigo do nosso Código Civil, determina:
"Na guarda compartilhada, a cidade considerada base de moradia dos filhos será aquela que melhor atender aos interesses dos filhos."

Se você quiser que apenas eu leia seu comentário -Clique aqui

Um comentário:

Felipe Pereira disse...

ok agora já estou informado