terça-feira, 14 de junho de 2016

Advogado atuando em causa própria em processos nas varas cíveis -




O advogado é obrigado a passar procuração para um colega, para defender seus interesses em processos nas varas cíveis?

Não, o advogado pode atuar em causa própria se for parte em algum processo, conforme determina o parágrafo único, artigo 103, do Código de Processo Civil, abaixo copiado.

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

"Art. 103.  A parte será representada em juízo por advogado regularmente inscrito na Ordem dos Advogados do Brasil.
Parágrafo único: É lícito à parte postular em causa própria quando tiver habilitação legal."

Um comentário:

luana disse...

muito bom!!! muito bem explicado