quarta-feira, 31 de agosto de 2016

Condomínio Edilício - Realização de obras úteis

O síndico de condomínio, em um prédio residencial ou comercial,  pode mandar realizar obra útil, mas não necessária, sem a autorização dos condôminos?



Não, o nosso Código Civil, no artigo 1.341, II, determina que, depende de voto da maioria dos condôminos, a realização de obras úteis no condomínio. 

Nenhum comentário: