quarta-feira, 28 de setembro de 2016

Doação de pai para filho -

O dinheiro doado pelo pai ao filho é considerado adiantamento de herança?


Sim, o nosso Código Civil, artigo 544, determina que:
"A doação de ascendentes a descendentes, ou de um cônjuge a outro, importa adiantamento do que lhes cabe por herança."
Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Nenhum comentário: