quarta-feira, 25 de janeiro de 2017

Validade Civil do Casamento Religioso

O casamento religioso pode ser equiparado ao casamento civil?



Essa situação está, expressamente, determinada no artigo 1.515, do nosso Código Civil, da seguinte forma:

"Art. 1.515. O casamento religioso, que atender às exigências da lei para a validade do casamento civil, equipara-se a este, desde que registrado no registro próprio, produzindo efeitos a partir da data de sua celebração."

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau

Nenhum comentário: