domingo, 2 de abril de 2017

Dívida - Mora do credor - Código Civil

O Código Civil prevê a mora do credor?



Sim, o nosso Código Civil, disciplinando sobre o inadimplemento das obrigações - quanto à mora - no artigo 394, determina que  "Considera-se em mora o devedor que não efetuar o pagamento e o credor que não quiser recebê-lo no tempo, lugar e forma que a lei ou a convenção estabelecer" (destaquei redação legal citada na parte que interessa ao questionamento )

Nenhum comentário: