quinta-feira, 21 de junho de 2018

Condomínio Edilício – Realização de Obra Necessária –


O síndico de condomínio, em um prédio residencial ou comercial, pode mandar realizar obra necessária, sem a autorização dos condôminos?
Sim, com base no parágrafo 1º, artigo 1.341, do Código Civil, que determina:
Art. 1.341- A realização de obras no condomínio depende:
...
§1º - As obras ou reparações necessárias podem ser realizadas, independentemente de autorização, pelo síndico, ou, em caso de omissão ou impedimento deste, por qualquer condômino.

Clique aqui para visitar o site da Advogada Ana Lucia Nicolau


Nenhum comentário: